Спасение челюскинцев

13 апреля 1934 года был совершен последний рейс по спасению шести челюскинцев. Этим рейсом были вывезены и восемь собак. 13 февраля пароход «Челюскин» под управлением начальника экспедиции Отто Шмидта и капитана Владимира Воронина был раздавлен льдами и затонул в Беринговом проливе. В результате катастрофы на льдине оказались 104 человека. Люди в течение двух месяцев жили на льду, всё это время за жизнью и спасением команды наблюдала вся страна. Спасали челюскинцев летчики, ледоколов тогда еще не было. Еще задолго до использования самолетов собаки вывозили больных. И чем больше самолетов направлялось к Северу, тем больше требовалось собак. На собаках развозили горючее по промежуточным базам, разыскивали тех, кто делал вынужденные посадки из-за пурги. Это они, собаки, доставили запасные детали для "АНТ-4" - самолета Ляпидевского (и сам он после аварии был вывезен собаками) - и способствовали спасению женщин и детей. Собаки доставили около 4 тонн горючего для самолетов! Отдельные каюры преодолевали в сутки 200-300 километров. Это вызывает уважение. И тот факт, что наши летчики не забыли собак на льдине, вывезли их, может служить откровенным признанием заслуг и подвигов преданных четвероногих друзей.