Фильм "Друг"

10 мая 1988 года вышел на экраны фильм «Друг» (СССР). Советский трагикомедийный художественный фильм с элементами фантасмагории режиссёра Леонида Квинихидзе. В фильме звучат песни Александра Розенбаума ("Вальс-бостон" и другие) в исполнении автора. Фильм начинается цитатой Ивана Бунина из рассказа «Сны Чанга»: Не всё ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живущих на земле. История о дружбе запойного пьяницы (Сергей Шакуров) и говорящей собаки, которая лучше людей понимает, что значит быть настоящим человеком, и пытается помочь человеку возвратиться к самому себе. Колюн, запойный пьяница, ходит по «птичьему рынку» и выпрашивает деньги, которых ему якобы не хватает на покупку животного для больного ребёнка. К нему случайно попадает собака, которая начинает разговаривать. Собака называет себя Другом. Она пытается разбудить в Колюне нормального человека.. Пес заставляет Колюна заниматься физкультурой, совершать утренние пробежки, бросать пить. Волей-неволей Колюн потихоньку перестаёт пить. Он сближается с Другом, беседует с ним, хотя между ними часто возникают размолвки. Колюн рассказывает Другу о своём прошлом. Мы узнаём, что Колюн был интеллигентным человеком, играл на аккордеоне. А потом Колюн предает Друга, отдав его живодерам. Но собака возвращается к хозяину, виляя хвостом... В чьей реальности?.. Иногда собаки могут быть великодушнее и добрее людей.