Фильм Чарли Чаплина "Собачья жизнь"

14 апреля 1918 вышел на экраны короткометражный немой фильм «Собачья жизнь» Чарли Чаплина.

Чарли — настоящий бродяга, ночующий под забором, тщетно пытающийся получить любую работу и ловко улепётывающий от полицейских. Лишь одно существо способно понять его — бездомная дворняжка, столь же отвергаемая другими собаками, как Чарли отвергнут обществом.

Французский писатель, журналист и киновед Пьер Лепроон так писал об этом фильме:«Собачья жизнь» начинается на глубоком внутреннем трагизме. Чарли, однако, не унывает, хотя весь свет против него. Он ищет места. Сцена в конторе по найму прислуги настолько горька, что смех замирает на устах. После бесполезной и непрестанной беготни Чарли остается один посреди пустого зала. Его поза и жест выражают в одно и то же время и безразличие и отчаяние, которые так часто повторяются в его более поздних фильмах. Выражение этих чувств как бы сдерживается боязнью впасть в драматизм и поражает ещё сильнее … Почти сразу после этого показывается свора собак, подравшихся из-за кости. Понял ли кто-нибудь, что вложил автор в это смелое сопоставление? Беспощадный реализм выражает всю жестокость жизни, безжалостную борьбу тех, кто вынужден зарабатывать себе на пропитание: безработные люди и бездомные псы…"