Хатико учит верности

В 2009 году вышел на экраны фильм «Хатико: самый верный друг» (США). Фильм является ремейком японского фильма 1987 года. Художественный фильм Лассе Халльстрёма, основанный на реальной истории Хатико - японского пса породы акита-ину. В 1923 году профессор университета Токио Хидэсобуро Уэно получил в подарок щенка породы акита-ину. Псу дали кличку Хатико, щенок оказался настоящим четвероногим другом, он всюду сопровождал профессора, провожал его к поезду на работу и встречал с лекций. В один из дней у Хидэсобуро прямо на лекции случился инфаркт, врачи не спасли профессора. А Хатико 9 лет продолжал встречать поезд, на котором хозяин возвращался с работы. Еще при жизни Хатико поставили памятник у станции Сибуя, где верный друг ждал хозяина. Хатико в разные годы жизни играют три взрослые акиты — Чико, Лайла и Форрест, а также щенок сиба-ину. Собак готовили к съемкам полгода. Ричард Гир был удивлен умом и терпеливостью собак. Он сразу влюбился во всех своих партнеров-собак. Фильм стал очень популярным. Имя Хатико стало символом верности не только в Японии, но и во всем мире. В Музее Собаки мы рассказываем про русского Хатико. Узнайте об этом на экскурсии.