Чешский терьер

24 мая 1963 года МКФ признана порода Чешский терьер. Богемский терьер (чешский терьер) является молодой породой, она стала активно развиваться в 20 веке. Порода вывелась благодаря скрещиванию скотч-терьера и силихим-терьера. Ее создал Франтишек Горак. Он работал генетиком в Академии Наук. Создание чешского терьера – составляющая его научной работы. Франтишек был заядлым охотником, у нес был пес скотч-терьер. Своих собак он брал на охоту и на работу. По его мнению, скотч-терьер был более агрессивным, чем требовалось, а также он хотел вывести пса с более узкой грудной клеткой – так собака смогла бы пролазить в норы. Увидев силихим-терьера, он решил скрестить обе породы. Характер у терьера получился мягкий, не агрессивный, терпеливый, он всегда хочет угодить хозяину. Любит внимание, при длительном одиночестве сильно тоскует, в семье спокойный. Хорошо ладит с детьми и другими животными. Маленький и веселый. С другими собаками вежливый и сдержанный. На охоте бесстрашный, не отступит перед другими животными, независимо от их размера. Первым не нападает. Хороший защитник. Интересно, что все щенки чешского терьера рождаются черными и только к шести, семи месяцам у них устанавливается окончательный окрас. Имейте ввиду, что "вечно голодный" чешский терьер ворует еду везде, со стола на кухне хозяев, в мусорных урнах. Придется повоспитывать маленького весельчака.