Швейцарская белая овчарка

5 марта 1966 г. родился американский кобель «Лобо», который может считаться родоначальником породы Швейцарской белой овчарки, поскольку его потомки были зарегистрированы в Швейцарской племенной книге (LOS). В дальнейшем поголовье белых овчарок импортированных из Америки и Канады стало увеличиваться и началось целенаправленное разведение белых овчарок. В США и Канаде белые овчарки постепенно получали признание в качестве отдельной породы. Сейчас существует большое количество чистокровных в нескольких поколениях белых овчарок, которые распространены по всей Европе. Характер жизнерадостный, без лишней суетливости. Внимательный и бдительный сторож. С посторонними сдержан, но никогда не проявляет излишней тревоги или агрессивности. Это очень ответственные и надежные собаки. Они обычно преданы своему хозяину и стремятся постоянно отвечать его требованиям. Легко обучаются выполнению команд и способны к выполнению всевозможных сложных трюков. Они добрые и ласковые, абсолютно не агрессивны, легко находят общий язык со всеми членами семьи и животными, живущими в одном с ними помещении. Это верные защитники и бдительные охранники, никогда не покидающие своего поста. Они не требовательны в быту и могут жить там, где им отведено место. Любят прогулки и подвижные игры. Легко переносят переезд. В Музее Собаки Вы узнаете об особенностях некоторых овчарок. Приходите к нам, будем искать эти отличия вместе.