23 дня в космосе

Пост обновлен 28 февр. 2020 г.

Ветерок и Уголёк — беспородные собаки, запущенные в космос с 31-й площадки космодрома Байконур (СССР) в 1 час 30 минут ночи 22 февраля 1966 года на биоспутнике «Космос-110». Установленный ими рекорд по продолжительности полёта (23 дня) был побит только спустя пять лет, во время выполнения неудачной миссии «Союз-11», когда советские космонавты провели на борту станции «Салют» и космического корабля «Союз» почти 24 дня. До сих пор этот полёт остаётся рекордным по длительности для собак. Фото Ветерка и Уголька настоящее. Из архива, который мы готовим для выставки, посвященной 60-летию полета Белки и Стрелки. У нас есть уникальные оригинальные фотографии, которых нет в интернете и других доступных источниках. Следите за информацией о выставке к Дню Космонавтики.